太田垣 博一 (Hirokazu Ohtagaki /
                         特任教授・名誉教授)

E-mail: gakki@nonlineargroup.net


麻原 寛之 (Hiroyuki Asahara / 講師)

E-mail: asahara@nonlineargroup.net


篠原 健太 (Kenta Shinohara / M1)

E-mail: kenta@nonlineargroup.net


内野 翔太 (Shota Uchino / B4)

E-mail: shota@nonlineargroup.net


音地 亮太 (Ryota Onji / B4)

E-mail: onji@nonlineargroup.net


亀高 裕己 (Yuki Kametaka / B4)

E-mail: kametaka@nonlineargroup.net


末廣 尚哉 (Naoya Suehiro / B4)

E-mail: suehiro@nonlineargroup.net


田村 孔士朗 (Kojiro Tamura / B4)

E-mail: tamura@nonlineargroup.net


英 慎一朗 (Shinichiro Hanafusa / B4)

E-mail: shinichiro@nonlineargroup.net


藤井 貴志 (Takashi Fujii / B4)

E-mail: takashi@nonlineargroup.net


前田 佳輝 (Yoshiki Maeda / B4)

E-mail: yoshiki@nonlineargroup.net


増田 新 (Shin Masuda / B4)

E-mail: masuda@nonlineargroup.net


宮田 浩輔 (Kosuke Miyata / B4)

E-mail: miyata@nonlineargroup.net


六鹿 海翔 (Kaito Mutsuga / B4)

E-mail: mutsuga@nonlineargroup.net


山下 民宗 (Motomune Yamashita / B4)

E-mail: yamashita@nonlineargroup.net

太田垣 博一

 実在するシステムの呈在する非線形性や不確実性に考慮したシステムの解析や 最適制御装置設計の研究を行なっています.また,制御に用いられる観測装置 やシステムの状態の推定機構の構築に関する研究も行なっています.さらに効 果的な制御装置や推定機構への応用を目指して,非線形最適化問題に対する近 似解法アルゴリズムの開発することも行なっています.

麻原 寛之

個人ページ

 地球温暖化に影響を及ぼす温室効果ガスのひとつとして,二酸化炭素があげられます. 意外にも私たちが暮らしている日本は,世界でも有数の二酸化炭素排出国です. 地球環境を守るため世界的に地球温暖化に対する対策強化が求められていますが, この種のエネルギー問題は,未だ効果的な対策案が提案されていません.だからこそ我々 アカデミック分野の人間が,何年・何十年先を見越して,解決策を模索し続けることが重要です. 私たちの子供が安心して暮らせる環境を守るため,大学人・エンジニアとして新技術の開拓を 続けていきます.

篠原 健太

 太陽電池に接続する電力変換回路の研究をしています. 太陽電池は直流電力を発電します.太陽電池から最大電力を取り出すためには, DC-DCコンバータを接続する必要があります.DC-DCコンバータの回路動作は, 太陽電池の出力等に応じて,不安定化することが知られているため,制御を行い 回路の動作を安定化させる研究に取り組んでいます.国内外の会議へ積極的に参加します!

内野 翔太

 熱から電気を発電する排熱発電システムについて研究しています. 排熱発電システムに含まれるDC-DCコンバータのスイッチング動作を模擬した 新たな回路を実装し動作確認するとともに,回路シミュレーションを行い, 電流や電圧の動作波形を解析しています.
B'zの曲が大好きです!積極的に学会などで発表していこうと思います!

音地 亮太

 太陽電池に接続する電力変換回路の等価回路モデルを提案しています. 太陽電池は,出力電流に依存して,出力電圧が変化する固有の特性を持っています. この出力特性をモデル化し,動作解析を行っています.アクリル板にドリルで穴を 空け,回路部品を取り付け,太陽電池の発電実験を行っています.
車持ってないですけど,ドライブ好きです.

亀高 裕己

 PWM-1制御DC-DCコンバータの研究を行っています. 高周波数帯で動作するコンバータには,スイッチング信号の伝達遅れによる理想的でない スイッチング動作の影響が強く現れます.そこで,スイッチング遅れがPWM-1制御DC-DC コンバータの定性的性質に与える影響を解析します.
小学校からサッカーを続けており、小中高大とキャプテンをしていました。

末廣 尚哉

 自動二輪車の転倒防止制御法について研究を行っています. 自動二輪車での転倒で大事故を起こすことを防ぐために, MATLABというプログラミングソフトを使って転倒事故を防止するサポートを行うプログラムを設計しました.

田村 孔士朗

 PWM-1制御DC-DCコンバータの研究を行っています. ブレッドボードを使って試作回路を製作したり,回路設計ソフトを使って回路図を設計しています. 高周波数帯で回路実験を行い,スイッチング信号の伝達遅れの影響を調査しています.
週2でライブハウス通っています。

英 慎一朗

 熱発電用DC-DCコンバータの開発を行っています.私たちが使用する熱電池は 低電圧・高電流出力特性を有しています.熱電池の低電圧出力特性を補うため, 昇圧型DC-DCコンバータを接続します.
毎日姫路から新幹線を使って大学に通っています。JR(鉄道)に興味を持っており、好きな路線は都心部の大動脈になっている山手線と大阪環状線です。

藤井 貴志

 熱発電用高昇圧型DC-DCコンバータの開発を行っています. 産業応用も視野に入れ,熱電池の低電圧出力特性を補う,高昇圧型コンバータの開発をすすめます.
卓球が得意で、今も友人と楽しんでいます。

前田 佳輝

 熱発電用マルチノード入力型DC-DCコンバータの開発を行います. 自動車のエンジン周りに取り付けられることが想定される熱電池は, 高温かつ振動のある過酷環境で使用されるため,故障時のシステム全損を防ぎ, 信頼性を高める回路設計を行います.
90年代音楽めちゃくちゃ聴きます!!

増田 新

 Hブリッジインバータの回路実験を行います. 直流電力を交流電力に変換するHブリッジインバータには,スイッチング動作に 伴う様々な非線形現象が生じます.回路理論の発展のため,回路に生じる非線形 現象を実験面から検証します.
映画鑑賞が趣味で特にマーベルの作品が好きです。

宮田 浩輔

 太陽電池に接続する電力変換回路の等価回路モデルの新規提案を目指します. 太陽電池は,出力電流に依存して,出力電圧が変化する固有の特性を持っています. この出力特性をモデル化します.

六鹿 海翔

 非線形振動子の最適制御法とその制御性能に関する研究を行っています.強い非線形性を有するシステムの制御において, 大域的に有効な制御装置の開発は一般的に難しいとされています.その非線形性確率システムの安定性を調べることで制御性能を検討していきます.

山下 民宗

 独立型DC-DCコンバータの研究を行います. 近年,自然環境を利用して微量ながら電気を発電するエナジーハーベスティングデバイス が普及しつつあります.エナジーハーベスティングデバイスには電力整合のため,DC-DC コンバータが接続されます.独立で動作し,デバイスから効率よく電力を取り出すことの できるDC-DCコンバータの設計開発に取り組みます.
必要最小限で最大限の力を出す事をモットーに頑張りたいです。